首頁 | 注冊 | 登陸 | 網站繁體 | 手機版 | 設為首頁 長沙社區通 做長沙地區最好的社區門戶網站 正在努力策劃制作...

您的位置:長沙社區通 > 新聞 > 健康 > 老人 > 八旬老人心率驟降 每分鐘只跳20次 醫生回應亂吃藥惹的禍
八旬老人心率驟降 每分鐘只跳20次 醫生回應亂吃藥惹的禍
網址:www.nubbleart.com 編輯:長沙社區通 時間:2021-03-24 點擊:

近日,福州一八旬老人因昏迷被緊急送醫,入院時已經處于心源性休克的狀態。在具體的檢查中,其心跳竟低至每分鐘二十下左右,隨時都會有生命危險。


心率突發失常 最低每分鐘二十次


經醫生詢問得知,

該患者在昏迷前自行過量服用了一種名為

“倍他樂克”的心臟病處方藥,

該藥物具有減緩心率的副作用。


圖片


陳老太告訴我們,

她患有腸炎,吃藥是為了止痛,

服用止痛藥之后又吃了醫院開的其他藥。
沒想到發生了這次的事情。


圖片


據了解,

陳老太當時吃完藥之后

就出現了神志不清、大小便失禁的情況,

并且家屬怎么叫,都沒有反應。

過了大概一小時后被送往醫院,

醫生發現其入院時

已經處于心源性休克的狀態。


圖片

處方藥服用不當 后果不堪設想


醫生告訴我們,

陳老太過量服用的“倍他樂克”,

在治療心血管疾病時是很常用的藥物,

對高血壓、冠心病、
心律失常等疾病
的治療
都有著不可替代的作用。 


圖片



醫生:


患者當時的狀態是非常危險的,心率只剩二十次了,自主的心率都沒了,只剩一個異搏得心率, 一般我們如果心率低于五十次每分鐘就相對是比較危險了。




醫生表示,
陳老太的病情較為危急,
結合病史后醫生考慮為其進行血液凈化
或臨時起搏器等方式的搶救。
圖片

但是由于陳老太年紀過大

一旦手術可能面臨風險大
以及高費用的問題。

于是在與其家屬溝通后

還是決定采取保守的藥物手段治療。


圖片


最后,醫生提醒

服用處方藥應嚴格遵守醫囑,

謹慎用藥,不可過量服用,

若在服藥過程中出現身體異樣

應立即停藥并及時就醫。

TAGS:老人 | 新聞轉載:長沙社區通
頂一下
(0)
踩一下
(0)
最新評論     查看全部評論     發表評論
發表評論
·網友評論僅供網友表達個人看法,并不表明網站同意其觀點或證實其描述。
·請注意語言文明,尊重網絡道德,并承擔一切因您的行為而直接或間接引起的法律責任。
·長沙社區通管理員有權保留或刪除其管轄留言中的任意非法內容。
相關文章
精品導讀

更多>>長沙常用電話

麻豆国内剧情av在线_99热这里只有精品国产_日本特黄a视频